среда, 7 октября 2015 г.

Сад фундука на Донбассе (итальянские сорта)

Дорогие коллеги,

В прошлую пятницу в моем офисе в Днепре у меня была крайне интересная встреча с коллегами ореховодами из Донбасса.

Охотно делюсь с Вами фотографиями сада  и питомника фундука наших коллег, который к сожалению находится практически в зоне АТО (район Марьинки). Говорят даже иногда по саду ездят танки .


Это сад закладки 2012 года.В этом году дал первый небольшой урожай.





А это фото питомника фундука и 3-х летние саженцы.  Получены из обрубков (отдитрок) + 2 года вегетации уже отдельно от маточного растения




Так выглядит наземная часть корневой шейки саженца после 2-х лет вегетации (3-х летний саженец)

2-х летние саженцы.  Получены из отводков (отдирок) + 1 год  вегетации отдельно от маточного растения


Краткая история этого сада и питомника такова (со слов его владельцев):

в 2011-12 году были закуплены саженцы  в одном итальянском питомнике .

Так вот итальянцы,  продали им  не полноценные  саженцы и даже не отводки,  а обрубки от маточного куста практически без коневой системы и сказали можете садить и даже сад не поливать )).

Это при том что в Марьинке атмосферных осадков аж 450 мм, при минимально необходимых фундуку 800 мм в год.

Наши коллеги, посадили по итальянским  рекомендациям 100 Га сада по схеме 5Х4 и благополучно потеряли 60% сада уже в первый год вегетации  из за недостатка влаги и слабой корневой системы этих самых итальянских "саженцев". Так что будьте осторожны.

Тем не менее, эта потеря их не остановила и уже в 2013 и 2104 году они высадили эти же обрубки  на доращивание  в свой питомник (под каплю уже конечно). Фото того что из этого вышло смотрите выше.

На сегодня они уже могут продать всем желающим эти растения (2-х летку и  3-х летку). Так что если будет заинтерисованность пишите, сейчас формируем для них сборный заказ.

Эти растения в данный момент растут в зоне 5b, хотя и привезены из Италии и судя по всему вполне приспособлены к нашему климату.

Заказ на саженцы данного питомника будем формировать до 20 октября 2015 года. Так что, если вы зантерисованы поторопитесь. Мастер класс по высадке фундука  проведем обязательно на территории Ковчега.






4 комментария:

  1. -"Так что если будет заинтерисованность пишите, " Извините,а куда писать? и о чём писать? если об Итальянских сортах известно лишь что они итальянские...? У каждого сорта есть название,есть фундук размером под шоколадную плитку,есть орехи длинные,шаровидные. Теперь Вы пишете что формируете сборный заказ.. а по чём себестоимость саженцев -однолеток дволеток? Да кстати! На сайте"Самое интересное для ореховода" откуда я получаю информацию ,эта статья появилась несколько дней тому а вы до 20октября формировали заказ... Тоесть значит уже поздно? Буду благодарен за ответ.за ответ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Cообщите ваши контакты, мы предоставим всю необходимую информацию

      Удалить
    2. Можно контакты этого питомника или собственника ?
      Мои контакты 89280735485

      Удалить
  2. Скажите пожалуйста при 350 мм осадков в год реально садить сад фундука?

    ОтветитьУдалить