четверг, 22 сентября 2016 г.

Подготовка ореха к зиме

Дорогие коллеги,

Хочу Вас познакомить с некоторыми  разумными технологиями подготовки орехов к зимнему сезону:

Главная задача грамотного ореховода  – переключить энергию дерева с ростовых процессов на процессы одревеснения и накопления в самой древесине предыдущих лет запасных питательных веществ (антифризов), которые предохраняют ткани растения от поражения морозными ветрами и другими природными факторами. 

Начиная со второй половины августа или с первой декады сентября надо срочно провести осветление кроны посаженного в прохладной местности дерева. Секатором или садовой пилкой вырезают все загущенные зеленые побеги, которые в тени все равно обречены на вымерзание, т.к. они уже не успеют вызреть до зимы. 
Укорачивают и толстые приросты этого года. Их зеленые не вызревшие макушки оттягивают на себя дефицитные осенью питательные вещества и энергию на свое вызревание. 

Также можно порекомендовать:

 - формировать компактные одноствольные деревья с штамбом не менее 1 метра; 
- во второй половине лета  сокращать полив и вносить фосфорно-калийные удобрения; 
- проводить августовскую подрезку однолетних и удаление волчковых побегов; 
- проводить побелку ствола и крупных ветвей осенью и весной. 

Нормально подготовленный саженец должен выглядеть примерно так:




Существует мнение, что повышенная зимостойкость грецких орехов украинского происхождения объясняется их достаточно длительным ювенальным периодом (8 -15 лет), в течение которого орех не закладывает плодовых почек. Поскольку плодов нет, орех накапливает во внутренних слоях древесины больше питательных пластических веществ, которые исполняют роль антифриза и повышают зимостойкость именно внутренних слоев древесины, что является существенным для выживания древесного ствола и скелетных ветвей в последующие годы, когда дерево начинает плодоносить, иногда обильно. Как и у всех плодовых, чрезмерно обильный урожай снижает общую сопротивляемость дерева морозам. Замечено, что такое бывает приблизительно раз в четыре года. После обильного урожая орехов, жди суровой зимы.

Именно взаимосвязь обильного урожая с зимостойкостью является одной из ключевых проблем в Украинском ореховодстве, над которой и работает Ковчег сегодня. 

Погоня за  обильными  урожаями без оглядки на зимостойкость и подготовку  сада к осенне-зимнему сезону  ведут украинских ореховодов к новым и новым разочарованиям.

Теперь немного об инновациях ,а как же без них? 

В  сезоне 2016-2017 года  мы начинаем испытания специальных защитных тубусов (европейского производства), которые выглядят  так:





Что мы ожидаем от этих тубусов?

- защиту молодых саженцев от осенних и весенних заморозков, морозных ветров и солнечных ожогов зимой

- благоприятный микроклимат внутри тубуса для развития растения (особенно его штамба в молодом возрасте). Обещают до 50% по сравнению с "контролем".

- срок службы данных тубусов искусственно ограничен химической формулой пластика  и составляет 3 (5 лет,) затем они саморазрушаются, за счет присутствия в их составе специального фото полимера 

- в случае если вы боритесь с сорняками с помощью гербицидов ( а мы противники этого подхода), то в этом случае вы защитите растение от их губительного воздействия

- данный тубус создает более высокий уровень влажности внутри, что в свою очередь, уменьшает водный стресс и позволяет дереву выжить в период засухи. Мы обнаружили, что именно сниженная влажность воздуха создает орехам сильный стресс особенно в молодом возрасте. 

- данный тубус защитит и от животных : грызунов, зайцев (60см), коз,  косулей (100-120см), оленей (160-180см) , коров и т.д.

- Данные тубусы можно применять как на новых посадках, так и на существующих насаждениях за счет моделей с замком и моделей спирального типа. 

- Также некоторое модели тубусов имеют специальную систему вентиляции, которая на наш взгляд необходима. 

В случае если вы также хотите пробовать применять данные тубусы в своем саду на орехоплодных, фруктовых или винограде, пожалуйста пишите запрос  на dsb@kovchegfarm.com.ua . Мы вышлем ассортимент и цены. 

Также мы продолжаем испытывать и применять специальные мульчирующие технологии для борьбы с сорняками в радиусе 1 метра вокруг штамба (альтернатива ручному труду и гербицидам), а также для сохранения почвенной влаги и создания благоприятных условия для развития микоризы и другой почвенной  биоты.  

Так делают европейцы:


а это наши эксперименты:



та же самая история  и с ягодой







Всем успехов  и благоразумия



1 комментарий: