среда, 10 августа 2016 г.

9 летний ореховый сад со схемой посадки 8Х10

Дорогие коллеги,

В конце июля у лучших ореховодов Ковчега была экспедиция на юг Украины. Мы сделали много интересных заметок, и вот хочу показать вам одну из них.

Это 9- летний  сад со схемой 8Х10м, который был посажен одним уже покойным хорошим человеком 9 лет назад предположительно сортами молдавской селекции. Сад находится возле Херсона в районе Цюрюпинска.

Сразу становится понятно, что в первые годы за этим садом хорошо ухаживали т.к. все деревья в более менее одинаковом состоянии и последняя обрезка была примерно 5 лет назад.

Видимо, еще тем, кто его закладывал. Сейчас он в относительно запущенном состоянии. Даже трава не покошена.

Интересные заметки, которые мы для себя сделали после визита туда:

1. Кроны деревьев уже практически сомкнулись уже в этом возрасте, и началась тенденция к взаимному подавлению орехами друг друга.

2. Отсутствие обрезки привело к тому, что внутри крона сильно загущена и плоды есть только на периферии кроны.

3. Вегетация ореха возле Херсона начинается примерно на 2-3 недели раньше чем в Днепре, что делает этот орех довольно уязвимым к возможным весенним заморозкам.

4. Предположительно в течении 10 лет, если не будет сделано прореживание сада до схемы хотя бы 16Х10, а лучше даже 16Х20 орехов там скорее всего не будет как и Веселых Буковеньках (смотрите предыдущий материал).

5. Если сад действительно был заложен сортами молдавской селекции (а это определить довольно сложно), то скорее всего их можно довольно смело высаживать в одесской,херсонской и николаевской областях Украины и Крыму, но не севернее Каховки!!!

И только схемами не более 50 деревьев на 1 Га.


Видео прилагаю:

Ореховых  успехов и благоразумия !


1 комментарий: