вторник, 6 октября 2015 г.

Что такое USDA-зоны и с чем их едят?


Дорогие коллеги,

Ввиду крайней важности вопроса выбора районированных сортов  ореха и фундука публикую дополнительную информацию, которою я нашел по зонам морозостойкости:      

USDA карты или как ещё их называют климатические карты были предложены департаментом сельского хозяйства США (USDA - United States Agriculture Department). Вещь очень удобная. Принцип этой карты простой. Местность (страна, материк) разбивается на регионы, климат которых в целом одинаков или сильно похож. Этот регион называется климатической зоной (usda zone). Зона характеризуется минимальной температурой зимой и ещё дополнительно датой первого осеннего заморозка и последнего весеннего заморозка. Определив по карте к какой зоне относится ваш населённый пункт и зная минимальные требования к климатической зоне для любого растения (во многих книгах по садоводству, энциклопедиях растений приводятся требования к климатическим зонам), можно определить будет оно расти у вас в открытом грунте или нет. Алгоритм расчёта своей USDA зоны очень прост (а ввиду изменений климата, лучше посчитать зону, чем верить карте). Берём архив погоды на сайте http://tutiempo.net/climate. В архиве смотрим минимальную температуру зимой в вашей местности или ближайшем к вам городе. Для анализа желательно взять температуру хотя бы 10 последних лет. Лучше за 15-20 лет. Вычисляем среднее арифметическое из выбранных минимумов. И смотрим в какой диапазон попадает вычисленная температура. Для каждой зоны есть свой диапазон температур. Так и вычисляем свою USDA-зону




Итак какие же выводы может сделать ореховод глядя на эту карту?

Вот мои выводы:

Вывод №1. Нужно сто раз подумать, прежде чем высаживать сорта ореха в более холодной зоне, чем та в которой выросло маточное растение. Этот вывод подтвержден практикой Ковчега. Высадив в 2011 году молдавские сорта ореха из зоны 6а  в Днепропетровской области мы каждый год только и  считаем количество вымерзших деревьев. Похоже что скоро у нас их не останется совсем.
Это же подтверждено практикой наших коллег. 
Мы не видели до сих пор в зоне 5b и 5a здоровых садов ореха, высаженных сортами молдавской, французской и крымской селекции. 
Если у вас есть такой сад, пожалуйста напишите нам! Для нас это будет крайне ценная информация. 

Вывод №2. При выборе сорта необходимо тщательно проверять состояние маточного растения и его плодов и получать от поставщика саженцев письменные гарантии того, что при прививке была использована почка именно этого растения.

Именно этот вывод и заставил нас заниматься вопросами селекции ореха, т.к. ни один из наших поставщиков саженцев не смог даже показать нам фотографии маточного растения, не говоря уже о остальном. Мы покупали кота в мешке и сейчас платим за это высокую цену. Проблема состояла в том, что у большинства питомников вся почка была привозная непонятно откуда. Они как правило не имеют доступа к маточным растениям, почку которых прививают. За редким исключением конечно. 

Прошу оставлять ваши комментарии по сути данного материала. 






1 комментарий:

  1. Хочу уточнить на сколько эти карты соответствуют http://www.plantmaps.com/interactive-ukraine-plant-hardiness-zone-map-celsius.php

    ОтветитьУдалить